Instagram propose des vidéos durant jusqu’à 1 heure

Le réseau social Instagram annonce que sa communauté compte désormais 1 milliard d’utilisateurs dans le monde. Il en profite pour lancer un nouveau service baptisé IGTV. IGTV est une nouvelle application mobile qui permet la visualisation de vidéos de longue durée, un service qui tient à la fois de Youtube et de Snapchat.

C’est également un espace au sein d’Instagram dédié à la vidéo, 100% verticale. Les utilisateurs pourront y découvrir des vidéos plus longues, jusqu’à une heure, de ses créateurs et célébrités préférés sur Instagram. L’expérience IGTV  est 100% mobile. Elle a été conçue en tenant compte de la façon dont les utilisateurs tiennent leur téléphone, de sorte que les vidéos soient plein écran et verticales.

Les contenus vidéo se lancent automatiquement à l’ouverture de l’application IGTV sans qu’il y ait besoin de les chercher. IGTV est construit sur le réseau Instagram et les créateurs sont les chaînes ; les utilisateurs peuvent donc regarder les vidéos des personnalités qu’ils suivent déjà sur Instagram et en découvrir d’autres. Pour ce lancement, certains des plus gros comptes ont commencé à ajouter des vidéos à leurs chaînes.

Parmi eux : Gad Elmaleh (@gadelmaleh), Jamel Debouzze (@jameldebbouze), David Guetta (@davidguetta), les joueurs de l’équipe de France de football (@equipedefrance), Clara Marz (@claramarz), Toniolife (@toniolifeoff), Natoo (@natoogram), Enjoy Phoenix (@enjoyphoenix), Manny Gutierrez (@mannymua733), Kim Kardashian West (@kimkardashian) , Kevin Hart (@kevinhart4real) , Virgil Abloh (@virgilabloh)  et Chris Hemsworth (@chrishemsworth)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *